Новостной портал, новости за неделю

Горячие новости на 24TOP.SU: Чеченский борец стал чемпионом РоссииНакануне во Дворце спорта им. И. Ярыгина в г. Красноярске завершился чемпионат России по вольной борьбе.

По сообщению министерства Чеченской Республики по физической культуре и спорту, в последний день состязаний в весовой категории до 96 кг золотую медаль завоевал борец из Чечни Анзор Болтукаев.

В 1/8 финала Анзор выиграл у лидера красноярской команды в этом весе, победителя Голден гран-при «Иван Ярыгин» (2010г) Юрия Белоновского со счетом 4-1.

В четвертьфинале воспитанник заслуженного тренера России Жаа Умарова тушировал Павла Никитина из Брянска.

В полуфинале против Болтукаева на ковер вышел один из признанных лидеров в этой весовой категории Хаджимурат Гацалов - олимпийский чемпион (2004), четырехкратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, семикратный чемпион России.

Однако Болтукаев не стал пасовать перед авторитетом соперника из Северной Осетии и выиграл схватку «всухую», заработав четыре балла и взяв, таким образом, реванш за свое поражение от Гацалова в финале II Международного турнира Кубок Рамзана Кадырова на призы Адлана Вараева в Грозном (2010 ).

В финальном поединке чеченский борец боролся с Абдусаламом Гадисовым из Махачкалы, завоевавшим в прошлом году титулы чемпиона Европы и России и ставшим участником Олимпиады в Лондоне.

Кстати, у этого борца Болтукаев уже выигрывал со счетом 10:2 в четвертьфинале ярыгинского турнира в начале этого года и та победа стала сенсацией соревнований.

Тем интереснее было для специалистов и болельщиков наблюдать за схваткой двух соперников в финале чемпионата страны, учитывая также и изменившиеся правила, которые теперь больше «благоволят» действительно сильным и техничным борцам.

Проигрывая после первого раунда финального поединка чемпионата России-2013 со счетом 0-1, Болтукаев второй раз подряд одолел именитого противника, проведя на последних секундах встречи успешную атаку и завоевав титул чемпиона России

Анзор - победитель первенства Европы, Кубка мира, неоднократный чемпион международных турниров, серебряный призер Гран-При, неоднократный призер России.

- К сожалению, два наших борца Расул Джукаев и Муслим Дадаев не смогли попасть в тройку призеров, и наша делегация была этим расстроена. Однако, последующее выступление Анзора Болтукаева, завоевавшего титул чемпиона России, наполнило наши сердца чувством безграничной гордости, и радости, - отметил главный тренер вольной борьбы Чеченской Республики Жаа Умаров.- Анзор завоевал право участие в Универсиаде, которая пройдет в Казани, а в сентябре в чемпионате мира в Венгрии.

Необходимо отметить, награду высшей пробы чемпионата завоевал чеченский борец Бекхан Гойгереев из с. Бамматюрта Хасавюртовского района Республики Дагестан, представлявший команду этого региона в весовой категории до 60 кг. В полуфинале он победил осетина Бесика Кудухова - бронзового призера Олимпиады (2008), серебряного призера Олимпиады (2012), четырехкратного чемпиона мира. В финале Бекхан встретился с другим ниспровергателем авторитетов - Тимуром Пестеревым из Якутии, который в полуфинале выиграл у тувинца Опана Сата, являющегося трехкратным чемпионом Европы. На последних секундах схватки при счете 5-7 в пользу соперника Бекхан провел успешную атаку, уложив Пестерева на лопатки.

чечня, единоборства

Видео по теме: Чеченский борец стал чемпионом России

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Завершился регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), обладателем Кубка Континента им. В.В. Тихонова стал московский ЦСКА. Армейцы завоёвывают этот кубок, уже в три сезона подряд, но так и не смогли выиграть главный трофей Кубок Гагарина.

20 фев 2017 15:31 24top 139

Российские клубы стартовали в весенней части еврокубков. Первые матчи 1/16 Лиги Европы провели "Краснодар", "Ростов" и "Зенит".

17 фев 2017 09:46 24top 160

В небольшом австрийском посёлке Хохфильцене начался чемпионат мира по биатлону 2017. Первая гонка в программе турнира была смешанная эстафета. Первых два этапа бегут женщины на участке по 6 километров, а третий и четвёртый участок уже за мужчинами,...

09 фев 2017 15:24 24top 135