Новостной портал, новости за неделю
Суд в Санкт-Петербурге продлил арест создателя "групп смерти" Вконтакте на 4 месяца и 1 день

Сегодня, 10 января 2017 года, суд в Санкт-Петербурге продлил арест создателя "групп смерти" Вконтакте на 4 месяца и 1 день. Таким образом общий срок ареста был увеличен до полугода На текущий момент срока содержания под стражей Будейкина продлен судом на 4 месяце одни сутки, а всего до 6 месяцев. Данный срок истекает 15 мая 2017 года включительно. Материал о продлении срока содержания рассматриваются судьей Фёдоровой Е.А.

Напомним, что данный персонаж помог уйти из жизни, ну или как минимум вдохновил на этот поступок, более десятка несовершеннолетних детей, граждан Российской Федерации, которых уже никогда не сможем вернуть. Как было известно ранее, фигурант этого громкого дела, господин Будейкин был задержан 16.11.2016, находясь в Московской области. Суд города Санкт-Петербурга санкционировал арест подозреваемого. Следователи главка СК обратились к гражданам, которым было что-либо известно о деятельности, так называемых, "группы смерти" в контакте с просьбой передать информацию об этих группах ВК следственным органам.

Сегодня, Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга продлил срок ареста для жителя Подмосковья Филиппа Будейкина на срок до полугода. Судебное заседание проходило в закрытом режиме в отсутствие подсудимого, так как в настоящее время, подозреваемый Будейкин Ф.А, проходит психологическую экспертизу, чтобы установить степень его вменяемости.

На текущий момент срока содержания под стражей будейкин употреблен судом на 4 месяца и одни сутки, а всего до 6 месяцев. Данный срок истекает 15 мая 2017 года включительно. Материал о продлении срока содержания рассматриваются судьей Фёдоровой Е.А.

- Сообщает пресс-служба Октябрьского районного суда.

По имеющейся у следствия информации, с декабря 2013 по май 2016 года, Будейкиным и его подельниками были созданы 8 сообществ (групп) социальной сети ВКонтакте, основной целью которых была пропаганда суицидальных идей среди несовершеннолетних. Такой продолжительный срок деятельность этих групп привел к значительному росту и увеличению суицидов среди подростков. Данные группы не были заблокированы своевременно, так как их содержимое было скрыто, и доступ предоставлялся только участником этих групп. Вступить в группу мог также далеко не каждый. Решение о одобрении заявки на вступление в группу принимал непосредственно администратор.

Сейчас следствием установлено, как минимум 15 доказанных эпизодов, где участники группы смерти ВКонтакте, несовершеннолетние, совершили самоубийство. Дети были из различных регионов РФ. В ходе анализа переписки, а также логов посещений данными участниками указанных групп выяснилось, что администратор группы Будейкин Ф.А. непосредственно принимал участие в переписке, в ходе которой он деформировал инстинкт самосохранения, и побуждал детей к суициду. Также следствие проводит проверку и анализ по еще пяти эпизодом, где школьники, имевшие намерение и подталкиваемые администрацией группы смерти, не совершили самоубийство.

Развитие интернета и популяризации средств социальной коммуникации - это одно из самых главных достижений нового тысячелетия, которое быстро превратилось в популярное времяпрепровождение молодёжи. Однако у любой медали всегда есть две стороны. Ведь помимо развлекательного контента, ваш ребенок может встретить на просторах социальных сетей, да и интернета в целом, далеко не безобидный и даже опасный контент, который может привести к трагедии или психологической травме.

Мы призываем всех родителей, читателей 24TOP. su, проявлять бдительность и осторожность. Внимательно контролировать контент, который получает ваш несовершеннолетний ребенок в сети.

 

Видео по теме: Суд в Санкт-Петербурге продлил арест создателя "групп смерти" Вконтакте на 4 месяца и 1 день

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Комментарии  

0 #15 Андрей 02.02.2017 14:31
Пареньку надо впаять по полной. Чтобы другим не повадно было. Насколько я знаю в Уголовном Кодексе есть статьи предусматривающие кару за деяния, доведшие до самоубийства. И очень бы неплохо разобраться с истинными причинами, которые им двигали.
Цитировать | Сообщить модератору
0 #14 Антон 02.02.2017 11:11
Надеюсь что в этой ситуации суд и следователи примут правильное решение и этого человека посадят за решетку. А остальным будет урок на будущее чтобы отпало желание такое делать!
Цитировать | Сообщить модератору
0 #13 Юлия 01.02.2017 21:21
Я считаю, наказание слишком мягкое, учитывая тяжесть содеянного, нужно было посадить на больший срок. В Соединенных Штатах за подобное серьезно наказывают, там с этим строго.
Цитировать | Сообщить модератору
+1 #12 Юлия 01.02.2017 18:53
Я считаю, наказание слишком мягкое, учитывая тяжесть содеянного, нужно было посадить на больший срок. В Соединенных Штатах за подобное серьезно наказывают, там с этим строго.
Цитировать | Сообщить модератору
+1 #11 Анько 01.02.2017 17:26
Кошмар, продлили они ему срок ареста. Наверное просто не знают как впаять срок. Ведь по факту прилепить ему статью: "доведение до самоубийства не могут". Кстати, он не один этим занимался, где остальные губители детских жизней? спокойно гуляют на воле? Где та девушка у которой есть собственный ребенок и 32 детские смерти на счету? И главный вопрос: как они до этого додумались и зачем? думаю у этого проекта был спонсор которого тоже нужно найти и проверить на вменяемость.
Цитировать | Сообщить модератору
+1 #10 Светлана 01.02.2017 13:43
Те, кто пишет, что это "ничтожный срок", вы о чем вообще? Следствие еще идет, это срок ареста на время следствия. После суда будет вынесен приговор и объявлен срок именно за совершение преступления. Надеюсь, ему дадут по максимуму.
Цитировать | Сообщить модератору
+1 #9 Яна 01.02.2017 11:53
Уже давно слежу за этой историей, наконец то дело идет в ход!
У этого парня точно есть проблемы с психикой, хорошо, что он хотя бы в изоляции от общества находится.
Только я думаю, что этим делом не он один занимался, поэтому надо расследование проводить тщательнее, и выловить всех тех, кто действует на психику детям.
Цитировать | Сообщить модератору
+1 #8 Марина 01.02.2017 05:12
ВКонтакте совершенно не следит за тем, какие ужасы творятся на просторах их портала! Таких агитаторов необходимо наказывать не на пару лет, а пожизненно! Ведь столько глупых подростков ведется на жуткие призывы! Мне страшно даже думать о статистике! Моральные уроды такие создатели, готовые ради славы даже на убийства!
Цитировать | Сообщить модератору
+1 #7 Татьяна 01.02.2017 03:39
Цитирую Катя:
Вообще, если у человека есть желание подстрекать детишек на самоубийство, то у него самого с психикой явно не все нормально. И какой тогда смысл ареста? Не важно на сколько. Да и он сам молодой. Ему, как минимум, лечение в психиатрической больнице нужно.

Если у человека не все в порядке с психикой настолько, что он совершает ужасные преступления, в его аресте и последующей изоляции от общества есть самый прямой смысл. Странно, что у вас это вызывает сомнения. Впрочем, наличие психического заболевания может установить только судебно-медицинская экспертиза, а не мы с вами. Я лично очень рада, что этого мерзавца наконец-то нашли, и он уже не на свободе.
Цитировать | Сообщить модератору
+1 #6 Катя 31.01.2017 21:58
Вообще, если у человека есть желание подстрекать детишек на самоубийство, то у него самого с психикой явно не все нормально. И какой тогда смысл ареста? Не важно на сколько. Да и он сам молодой. Ему, как минимум, лечение в психиатрической больнице нужно.
Цитировать | Сообщить модератору
+1 #5 Руслан 31.01.2017 15:15
Страшно за своего ребенка стало после прочтения статьи. В возрасте 12 лет психика у него не сформирована. Под постоянным контролем держать не получиться, да и интернет не запретишь.
Цитировать | Сообщить модератору
+1 #4 Марта 30.01.2017 20:15
Для таких зверей,это ничтожный срок. Пожизненный надо им давать. Столько детей они губят, столько еще попадется, на их ловушки. Нужно сразу таких наказывать самым суровым образом, что бы было не повадно остальным!!!
Цитировать | Сообщить модератору
+1 #3 Дарья 30.01.2017 19:42
Ему бы пожизненное влепить, а не 4 месяца и 1 день. Какой бесчеловечной тварью нужно быть, чтобы таким заниматься! Сколько невинных детских жертв совершено и ещё могут быть совершены, просто ужас!
Цитировать | Сообщить модератору
+1 #2 Папа 22.01.2017 11:56
Скинуть этого [censored] с высотки как он побуждал наших детей прыгать и таких как он [censored] [censored].
Цитировать | Сообщить модератору
0 #1 Костя 10.01.2017 15:31
Вот мочить таких надо в сартире. И администрацию ВКонтакте натянуть как следует, чтобы группы такие вообще не регистрировали.
Цитировать | Сообщить модератору

Состояние больных можно существенно облегчить, если с раннего возраста посадить их на низкобелковую диету (и принять некоторые другие меры), но лучше рождения детей с фенилкетонурией и вовсе избежать. Для этого необходимо заранее знать, какие аллели...

09 авг 2018 11:04 Блогер 148

Заместитель гендиректора по инфраструктурным проектам компании-генподрядчика строительства Крымского моста Леонид Рыженькин в беседе с RT рассказал об особенностях железной дороги через Керченский пролив.  Cтроительство железной дороги началось...

09 авг 2018 08:11 Блогер 184

Республика Кипр вот уже 14 лет состоит в Евросоюзе. И потому здесь к нарушениям прав граждан относятся весьма серьезно. На это, видимо, и рассчитывает Абдулла Гайнуллин, обратившийся в Суд по трудовым спорам, расположенный в кипрском городе Никосия.

08 авг 2018 22:25 Блогер 100